11.11.2020 14:31

Садыр Жапаров пообещал выделить 300 млн сомов Академии наук 

Садыр Жапаров пообещал выделить 300 млн сомов Академии наук 

И.о. президента, премьер-министр Садыр Жапаров сегодня, 11 ноября, посетил Национальную академию наук.

В ходе визита он осмотрел выставку трудов ученых Национальной Академии. Президент НАН Мурат Джуматаев рассказал о деятельности, достижениях и открытиях научного учреждения. Также он сообщил о нехватке средств на обновление техническо-приборной базы.

«Для Кыргызстана основной областью научных исследований должна быть экономика. Страна сталкивается с серьезными проблемами, такими как политические и экономические изменения, продовольственная безопасность, экология, рациональное использование водных и энергетических ресурсов, открытие и разработка новых минеральных ресурсов, развитие биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве. Перед вами стоит задача внести свой вклад в реализацию потенциала страны. Если наука будет двигаться в правильном направлении, увеличатся как государственные, так и деловые заказы. Таким образом, будут удовлетворяться интересы обеих сторон. Академия наук должна быть центром бурной деятельности, а не музеем», — заявил и.о. президента.

Также он поблагодарил практикующих врачей, ученых и ведущих эпидемиологов страны за существенный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

«Если работа Академии наук будет последовательной, планомерной, а главное — не в революционном, а в эволюционном направлении, тогда вы будете не только достойно нести звание интеллигенции, но и станете лидерами в нашем обществе. Ведь обычные люди верят вам, ученным, больше, чем пустословным популистам. Вы нужны обществу», — отметил Садыр Жапаров.

На обновление технической базы и другие нужды Академии будет выделено около 300 млн сомов из внебюджетных источников. Также Садыр Жапаров вручил представителям НАН награды в виде именных часов и Почетных грамот за достижения в различных научных сферах.